Открывайте мотосезон вместе с нами

Мотосезон приближается, а вместе с ним и ответственный этап подготовки мотоцикла к первым поездкам. Что необходимо сделать — читайте в нашей памятке.
 

 

1. Начать стоит с визуального осмотра мотоцикла.

 

  • Особое внимание уделите пятнам и подтекам технических жидкостей. Если такие имеются, необходимо срочно установить причину утечки и устранить её.
  • Проверьте перья вилки и амортизаторы задней подвески. Сальники и уплотнения не должны иметь трещин и подтеков, должны сохранять эластичность.
  • Убедитесь, что крепеж навесного оборудования, резьбовые соединения и пистоны в порядке и находятся на своих местах
  • Проверьте давление в шинах
  • Цепь не должна провисать и быть перетянутой. Произведите осмотр звездочек на предмет износа. При необходимости очистите цепь от загрязнений и смажьте ее.
  • Проведите проверку кардана или приводного ремня, если таковые имеются.

 

2. Проверьте тормозную систему.


Посмотрите на расширительный бачок и убедитесь, что уровень тормозной жидкости выше минимального и она прозрачная и светлая. При необходимости жидкость необходимо долить или заменить.

Тормозные шланги также должны быть целыми, без трещин и повреждений.

 

3. Проверьте состояние аккумулятора и электрооборудования.
 

Батареи с жидким электролитом:

  • Проверьте уровень электролита. Он должен быть  выше уровня пластин на 5-10 мм. Если уровень ниже, то долейте дистиллированную воду.
  • Замерьте плотность электролита и заряд: плотность должна быть 1,27 г/см3, заряд – 12,6 В. Если какой-то из параметров ниже указанных выше значений, то аккумулятор следуем зарядить автоматическим зарядным устройством током заряда не более 10% от емкости Вашей батареи. Например, аккумуляторы емкостью 9 Ач должны заряжаться при помощи зарядного устройства с током заряда 0,9 А.

Герметичные батареи с неподвижным электролитом (GEL, AGM):

  • Замерьте напряжение разомкнутой цепи. Оно должно быть не ниже 12,6 В. Если показатель ниже, то следует осуществить зарядку аккумулятора в соответствии с рекомендациями, указанными выше для батарей с жидким электролитом.

Напоминаем, что у нас данная услуга предоставляется абсолютно бесплатно в сервисных центрах «Аккумуляторный Мир», если батарея приобреталась в магазинах нашей Сети. Достаточно предъявить чек и гарантийный талон.

 

4.  Замените расходники (если требуется): моторное масло, масляный и воздушный фильтры, свечи зажигания, тормозные колодки.

 

5. Запустите двигатель.
 

После того, как Вы завели мотор, оцените его работу. Двигатель должен работать ровно, без посторонних шумов и вибрации.


Пока мотор работает, проверьте работоспособность генератора. Для этого понадобится мультиметр. Показатели должны быть следующие: при включенном ближнем свете фар напряжение на клеммах должно быть  не менее 13,8 В и не более 14,5 В.

Убедитесь, что все электроприборы в норме (фары, поворотники, стоп-сигнал, приборная доска), а на аккумулятор поступает зарядка.
 

А подготовиться к мотосезону Вы можете вместе с сетью  «Аккумуляторный Мир». Наши специалисты с легкостью подберут аккумулятор, моторное масло и технические жидкости на любую  мототехнику.


Подобрать аккумулятор самостоятельно можно в нашем каталоге:

Екатеринбург

Полевской

Горный Щит

Нижний Тагил

Серов

Тюмень

Тобольск

 
Получить консультацию Вы всегда можете по следующим номерам:
 

Екатеринбург, Березовский, Горный Щит: +7 (343) 261-62-62
Полевской: +7 (34350) 4-55-15
Нижний Тагил: +7 (3435) 47-89-59
Серов: +7 (34385) 98-101
Тюмень: +7 (3452) 39-05-05
Тобольск: +7 (3456) 26-26-88

 

Ждем Вас! 


 

Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог