Необходимость проверять плотность электролита

В качестве электролита в свинцовом аккумуляторе используется водный раствор серной кислоты высокой степени чистоты.В процессе разряда -  заряда уменьшается или  увеличивается концентрация и объем электролита.

Периодически проверяют плотность электролита  ареометром (денсиметром)  с целью определения степени заряженности аккумуляторной батареи.

Для этого наконечник ареометра опускают в наливное отверстие аккумулятора, засасывают электролит с помощью резиновой груши и по делениям поплавка, помещённого внутри колбы, определяют величину плотности электролита и степень заряженности аккумуляторной батареи.

У полностью заряженной батареи плотность электролита составляет 1,28+0,01 г/см3. Линейно снижаясь, по мере разряда АКБ, она составляет 1,20±0,01 г/см3 у батарей, степень заряженности которых снизилась до 50%. Если при проверке окажется, что батарея разряжена более чем на 50% летом и 25% зимой, то ее следует зарядить в аккумуляторной мастерской.

При повышении температуры на каждые 15° С плотность уменьшается приблизительно на 0,01 г/см3, а при понижении температуры на каждые 15° С плотность увеличивается на 0,01 г/см3.    Снижение плотности электролита  ниже 1,130 г/см3 означает, что батарея отдала 80% своей емкости и больше ее разряжать нельзя. Глубокий разряд  ведет к сокращению срока службы аккумулятора и значительным затруднениям  при заряде. 

Если плотность электролита в отдельных аккумуляторах батареи различается более чем на 0,01 г/см3, то батарею следует поставить на выравнивающий заряд или долить дистилированную воду. Т.к. электролит плотностью 1,100г/см3  замерзает при -7,7 град.С, не рекомендуется оставлять батарею в зимнее время в не отапливаемых  местах.                                       

При сильном понижении плотности электролита в полностью заряженном аккумуляторе НЕЛЬЗЯ ДОЛИВАТЬ ЭЛЕКТРОЛИТ, а необходимо выяснить причину этого понижения.

 
Остались вопросы?
Заказать обратный звонок
Что-то хотите купить?
Посмотреть каталог